У нас вы можете посмотреть бесплатно Escalonamento - Sistemas de três ou mais equações - Teoria e Exercícios - Método de eliminação gaus или скачать в максимальном доступном качестве, видео которое было загружено на ютуб. Для загрузки выберите вариант из формы ниже:
Если кнопки скачивания не
загрузились
НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ или обновите страницу
Если возникают проблемы со скачиванием видео, пожалуйста напишите в поддержку по адресу внизу
страницы.
Спасибо за использование сервиса ClipSaver.ru
Método de eliminação gaussiana Sistema linear mxn Um conjunto de m equações lineares e n incógnitas x1, x2, …, xn é chamado sistema linear mxn. Solução de um sistema Dizemos que a sequência de números reais (𝜶1, 𝜶2, …, 𝜶n) é solução de um sistema linear de n incógnitas se é solução de cada uma das equações do sistema. Escalonamento Se baseia no fato de que todo sistema é equivalente a um sistema escalonado. Partindo de um sistema arbitrário chega-se a um sistema escalonado equivalente. No método do escalonamento realizamos uma sequência de operações elementares: Trocar a ordem das equações do sistema; Trocar uma equação dada por um de seus múltiplos; Trocar uma equação pela soma membro a membro da própria equação com um múltiplo de outra. Classificação dos sistemas: Sistema Possível e Determinado (SPD); (apresenta uma única solução) Sistema Possível e Indeterminado (SPI); (admite infinitas soluções) Sistema impossível (SI). (não admite solução) Exercícios 01º] Com base na tabela abaixo, e sabendo que as quantidades de horas por dia que cada caixa gasta com cada uma das classes de clientes são x, y e z, para as classes Geral, Idosos e PNE/Gestantes, respectivamente, determinem o número de clientes idosos atendidos por dia pelos três caixas. 02º] Um casal jantou, em um fast-food de cozinha árabe, três vezes em um mesmo mês. Na primeira noite, consumiram dois quibes, cinco esfirras e dois sucos e pagaram R$ 32,00. Na segunda noite, consumiram três quibes, seis esfirras e três sucos e pagaram R$ 44,70. Na terceira noite, consumiram dois quibes, dez esfirras e três sucos e pagaram R$ 49,00. Qual é o preço unitário do quibe, da esfirra e do suco?